In Firenze: per Amadore Maffi e Lorenzo Landi, 1645.
In-4° (mm 215x152). Pagine XIX, [1], 1080 (i.e. 1070), [1], 1 bianca. Bruniture, foxing e strappi marginali. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Alcune macchie ai piatti. Esemplare discreto.