In-8° (mm 243x150). Pagine [4], 412 con 15 tavole fuori testo corredate di velina protettiva. Una gora al margine inferiore di gran parte delle carte, macchie e fioriture diffuse. Legatura in mezzo marocchino rosso con piatti in percallina decorata con impressioni a secco. Tagli dorati. Esemplare internamente in discreto stato di conservazione.
Prima edizione. Vicaire IV, 549. Carteret III, 322.