Ordine dei Cavalieri di Malta ? Procuratori del Comun Tesoro
Lettera autografa firmata inviata al Commendatore Minerbetti, Firenze.
Datata 26 ottobre 1684, Malta.
Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 200x285.
Documento sottoscritto dal Gran Com.re Villages, il Gran Concelliere Sonza e il Priore Gattola. Si dichiara di aver ricevuto la «lapide per il sepolcro». Una nota a margine riguarda il negozio per ritirare contante a Lisbona.