Manoscritto cartaceo in-8° (mm 215x155). Carte [2], 45, 3 bianche. Titolo manoscritto datato alla seconda carta non numerata. Alcune tracce d'uso, fioriture marginali, altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia muta. Buona copia.