In-8° (mm 225x153). Pagine [10], 328, [4] con disegni e acquerelli interni alle pagine di Rossi e Myrbach e incisioni di Guillaume Frères. Minime fioriture a rare carte, allentato il primo fascicolo. Bella legatura coeva in mezza pelle con punte decorata con un motivo a coccodrillo e piatti in tela incerata con ampia decorazione a rilievo. Spellature agli angoli. Conservate le brossure editoriali. Ottimo esemplare.