In-4° (mm 250x164). Pagine [2], 319, [1] con frontespizio iconico in xilografia e 20 tavole calcografiche fuori testo disegnate da Focosi e incise da Bonatti, Buccinelli et al. Alcuni strappi marginali e fioriture a rare carte. Legatura coeva in mezzo vitello con piatti in cartone marmorizzato. Nervi e fregi al dorso. Unghiature, cuffie e cerniere spellate. Buono stato di conservazione.