In-8° (mm 227x165). Pagine 127, [1]. LEGATO CON: Richepin Jean, La glu. Illustrations d'après les aquarelles de Laurent-Desrousseaux. Paris: Arthème Fayard, n.d. Pagine 124, [2]. Alcuni restauri alle pagine finali, senza perdite. Legatura in tela editoriale decorata a rilievo, lisa, con diverse mancanze e maldestri restauri. Esemplare discreto.