In-8° grande (mm 276x166). Pagine IX, [7], 559, [1] bianca. Numerose xilografie alle pagine. Esemplare interessato da frequenti fioriture (marginali) e lievi bruniture delle pagine. Bella legatura in piena pelle con ampia losanga impressa a secco al centro dei piatti e dorso con decorazioni in oro. Minime spellature. Internamente discreto, ma motlo buone le condizioni della legatura.