In-8° (mm 233x150). Pagine [4], 560 con 450 illustrazioni interne al testo. Una mancanza al margine superiore dell'occhietto, fioriture ad alcune carte. Legatura coeva in percallina verde con impressioni a secco e in oro al dorso e ai piatti. Molto buono lo stato di conservazione.