In-4° (mm 314x215). Pagine [12], 453, [3]. Illustrazioni interne alle pagine. Fiorature diffuse alle carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartone decorato. Filettature in oro ai piatti, impressioni al dorso. Conservata la brossura originale. Buono stato di conservazione.