In-4° (mm 251x175). Pagine VIII, 292 con ritratto in antiporta e frontespizio figurato. Minimi e marginali difetti. Legatura in pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Alcune macchie e tracce d'uso ai piatti. Molto buono lo stato di conservazione.