In-16° (mm 136x87). Pagine [2], XII, 608. Alcune xilografia a piena pagina nel testo. Piccolo restauro al frontespizio, rare fioriture. Legatura in piena pelle coeva con diverse mancanze e sbucciature. Esemplare internamente in buono stato di conservazione.