In folio (mm 310x210). Carte [12], CCLXIII, [264]. Frontespizio xilografico a due colori. Capilettera incisi in legno, alcune xilografie nel testo. Alcuni fori di tarlo marginali nella parte superiore delle pagine, bruniture sparse. Legatura in pelle ottocentesca con parte dei piatti antichi, probabilmente coevi, rimontati. Dorso con titoli in oro, sguardie in carta marmorizzata. Discreto esemplare.