Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibiografia
Germinal.
Paris: a la librairie illustrée, s.d. [ma 1885-6].
In-8° (mm 265x180). Pagine [4], 500. Esemplare con fioriture alle carte e bruniture leggere ma diffuse. Legatura in piena tela con filetti impressi ai dorsi. Esemplare in buono stato di conservazione.