Edizione, firmata dall’artista, di cento esemplari ad personam, numerati da 1 a 100 destinati ai soci dello storico sodalizio fondato nel 1939 e di ulteriori trenta copie, numerate da I a XXX destinate ai collaboratori.
Legatura di Tiziano Codina, coperta in carta avorio Duchêne Colombe con un’altra incisione di Walter Valentini ai due piatti, carte imbrachettate in tela e legate con compenso. Custodia in legno e plexiglass.
Già altre volte la poesia di Luzi e il segno di Valentini si erano incontrati per dare vita a pregevoli pubblicazioni. L’eccezionalità dell’edizione che viene presentata in questa occasione sta nella qualità di questo “malloppino” (secondo la spiritosa definizione data dal poeta a questa raccolta) di poesie inedite, che Luzi ha tratto dal suo archivio e messo a disposizione dei Cento Amici e, contemporaneamente, nello straordinario intervento di Walter Valentini. Durante un anno circa di impegnativo lavoro, l’artista ha progettato l’intero libro, compreso l’astuccio-contenitore,e ne ha seguito passo passo la realizzazione.
La presentazione, coordinata da Paolo Tirelli (presidente dei Cento Amici del Libro) e da Maria Prunai Falciani (direttrice della Biblioteca Marucelliana), prevede gli interventi critici di Stefano Verdino (docente di letteratura italiana all’Università di Genova e curatore delle opere di Luzi per i Meridiani mondadoriani) e di Sandro Parmiggiani (responsabile delle attività espositive di Palazzo Magnani a Reggio Emilia e curatore, tra l’altro, della mostra di libri d’artista “Parole disegnate, parole dipinte”, catalogo Skira, Ginevra-Milano 2005) e le testimonianze di Beppe Manzitti e Walter Valentini.
Durante la presentazione verrà proiettato il documentario “Piccolo omaggio a Mario Luzi”, realizzato dalla RAI nel 2004 e saranno esposti i fogli stampati di Walter Valentini.
L’opera verrà esposta simultaneamente negli spazi della Biblioteca Marucelliana e in quelli della Libreria Antiquaria Gonnelli presso la quale saranno esposte anche le lastre calcografiche ed i fogli stampati.
La mostra presso la Biblioteca Marucelliana resterà allestita fino al 30 ottobre.
La mostra presso la Libreria Gonnelli resterà allestita fino al 30 novembre.