Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 193x213. Firmato in lastra e a matita in basso a destra. Impressa sul verso bianco di un frammento di una stampa dell'800 con veduta della basilica di S. Pietro a Roma.
Piccola macchia nel margine superiore.