Acquaforte mm 247x190. Foglio mm 265x205. Dalla serie Raccolta di vari capricci, 1646. De Vesme, 1032, III stato/3.
Restaurato l'angolo inferiore destro, altri minori difetti, patina di polvere grigiastra sul foglio.