In-16° (mm 185x115). Pagine 202, [1], 1 bianca. Esemplare scompleto del frontespizio e delle pagine 15-16. Legatura in piena pergamena rigida con titolo al dorso. Conservata la brossura anteriore.Esemplare nel complesso discreto, con le tavole in buono stato.
Edizione originale molto rara.