Auction 1002 / Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
Lot 322

Martelli Diego

[ Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibiografia

Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte da Telemaco Signorini.

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.

In-16° (mm 185x115). Pagine 202, [1], 1 bianca. Esemplare scompleto del frontespizio e delle pagine 15-16. Legatura in piena pergamena rigida con titolo al dorso. Conservata la brossura anteriore.Esemplare nel complesso discreto, con le tavole in buono stato.

Edizione originale molto rara.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 400 €