Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 120x187. Supporto 218x183.
Il foglio originale non è in perfetto stato di conservazione: annerimenti da sporcizia (soprattutto al verso) e alcune piccole lesioni tamponate (al verso) da recenti restauri. Il foglio originale è interamente incollato a finestra al supporto cartaceo (sec. XIX) (lungo i bordi del verso).