Penna e acquarello. mm 240x167. Firmato e datato a penna in basso al centro. Razzaguta fu amico di molti pittori labronici tra cui Amedeo Modigliani, Renato Natali, Giovanni Zannacchini, Sergio Romiti, Cafiero Filippelli e molti altri. Oltre a scrivere molti testi critici per giornali locali e cataloghi di mostre ha lasciato ai posteri tre bellissimi volumi dedicati alla sua città natale: Virtu degli artisti labronici, Livorno nostra e Cacciucchesca.
Sgorature d'inchiostro originarie.