Auction 1002 / Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
 Dante Ricci  (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957) : Casino di Pio IV.  - Auction Timed Auction: Prints & drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 392

Dante Ricci (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957)

Casino di Pio IV.

1900.

Acquaforte e acquatinta. mm 450x550. Foglio: mm 655x780. Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra dedica posteriore dell'artista datata Roma 28.5.55 “Alla nobildonna signora Elda Antonelli vera anima d'artista […] per omaggio e ricordo. Dante Ricci”. In alto a sinistra “10/90 rame perduto”.

Piccola mancanza all'angolo inferiore sinistro.

Auction expired!!!
unsold: 400 €