Litografia. mm 280x380. Foglio: mm 375x498. Firmata nella pietra in basso a sinistra. In basso a destra: “Devambez gr.”. Dalla serie La guerre.
Una piccola macchia d'inchiostro vicino al bordo dell'inciso e un'altra sul bordo inferiore.