Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 -  wed 15 OCTOBER 2014
Auction 1002

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Viewing for lots in the Timed auction will be by appointment only.

List display
61 / 90  of 459 LOTS
Olympy Iovis simulachrum. (da Martin de Vosse)
Lot 61

Simon van de Passe (Colonia,, 1595 - Copenhagen,, 1647)

Bulino. Mm 215x250. In cornice.
Auction expired!!!
Magnifico ingresso di Carlo d?Angiò con Beatrice sua moglie (a Napoli).
Lot 62

Tommaso De Vivo (Atella, 1790 - Napoli, 1884)

Magnifico ingresso di Carlo d?Angiò con Beatrice sua [..]

Bulino mm. 320x445 (p. inc.). Foglio mm. 335x455. Margini rifilati. Titolo in basso. “Cav, Tommaso De Vivo [..]
Auction expired!!!
Un cavaliere polacco.
Lot 63

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Un cavaliere polacco.

Acquaforte mm. 190x186. Rifilata lungo la battuta. Dalla serie Cavalieri negri, polacchi e ungheresi. De Vesme [..]
Auction expired!!!
L'abbeveratoio.
Lot 64

L'abbeveratoio.

Acquaforte mm 150x140. Foglio mm 258x203. Dalla serie Six sujets d'animaux. De Vesme , 714. Stato unico.
Auction expired!!!
La famiglia dei satiri in cammino.
Lot 65

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) [da]

Acquaforte mm 220x215. Rifilata intorno all'inciso. Buona copia nello stesso senso dell'originale. De Vesme, [..]
Auction expired!!!
Viaggio di Giacobbe in Egitto.
Lot 66

Acquaforte. Mm 185x270. De Vesme 2, terzo stato su quattro.
Auction expired!!!
Cartouche con le insegne dei Medici.
Lot 67

Acquaforte mm 247x190. Foglio mm 265x205. Dalla serie Raccolta di vari capricci, 1646. De Vesme, 1032, III s [..]
Auction expired!!!
Il colosseo.
Lot 68

Il colosseo.

Acquaforte mm 133x133. Rifilata. In basso a sinistra: “Stef. Della Bella invent.“. De Vesme 826. [..]
Auction expired!!!
Un paesano a cavallo e un altro a piedi.
Lot 69

1656.
Acquaforte mm 130x130. Foglio mm 190x220. Firmata e datata nella lastra. De Vesme , 744, II stato/II.
Auction expired!!!
Pastorello che suona la zampogna.
Lot 70

Gilles Demarteau (Liegi, 1722 - Parigi, 1776)

Maniera a lapis a due colori. mm 205x155. Foglio: mm 223x175. Da un soggetto di François Boucher.
Auction expired!!!
15 tavole della serie de la Tapisserie (Basse Lisse).
Lot 71

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784) [da]

Jean Le Rond (d') Alembert (Parigi, 1717 - 1783) [da]

Bulino e acquaforte colorato a mano. mm 353 x 225; mm 357 x 445. Le tavole sono firmate da Radel ( inventor ) [..]
Auction expired!!!
13 tavole della serie de la Tapisserie (Basse Lisse).
Lot 72

Denis Diderot (Langres,, 1713 - Parigi,, 1784)

Jean Le Rond (d') Alembert (Parigi, 1717 - 1783)

Bulino e acquaforte colorato a mano; mm 353 x 225; mm 357x 445. Le tavole sono firmate da Radel ( inventor ) [..]
Auction expired!!!
Gesù davanti a Caifa.
Lot 73

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]

Gesù davanti a Caifa.

1512.
Bulino. Mm 113x73. Copia d'epoca in controparte. Al verso timbro Dublett dal museo di Vienna.
Auction expired!!!
A view of London. Taken from the Thames near York Stairs.
Lot 74

Acquatinta. mm 570x625. Foglio: mm 610X940. “Drown and Engraved by J. W. Edy”. Grande veduta di Londra [..]
Auction expired!!!
La Battaglia di Nordlingen seguita alli 16 di Settembre 1634 ?.contro l'esercito Svezzese.
Lot 75

Galeazzo Gualdo Priorato (Vicenza, 1606 - 1678)

La Battaglia di Nordlingen seguita alli 16 di Settembre 1634 [..]

Incisione in rame. mm 328x700. Foglio: mm 345x730. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra, in basso lungo [..]
Auction expired!!!
La Battaglia di Lipsia frà gli Eserciti Imperiale conto quelli del Re Gustavo...seguita alli  17 di Settembre 1731.
Lot 76

La Battaglia di Lipsia frà gli Eserciti Imperiale conto [..]

Incisione in rame. mm 275x730. Foglio: mm 335x770. Titolo entro cartiglio in basso a destra, in basso a sinistra [..]
Auction expired!!!
ll pittore Jan Asselyn, (Crabbetje).
Lot 77

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

1647 ca.
Acquaforte, puntasecca e bulino. Mm 215x170. Foglio: mm 255x205. Tiratura postuma ottocentesca. Bartsch 277; [..]
Auction expired!!!
La adorazione dei pastori.
Lot 78

La adorazione dei pastori.

1652 ca.
Acquaforte, puntasecca e bulino. Mm 195x150. Foglio: mm 212x165. Supporto in cartoncino: mm 274x203. Tiratura [..]
Auction expired!!!
Temple de Minerve dont on a fait la Cathedrale à Syracuse.
Lot 79

Jean-Pierre Houel (Rouen, 1735 - Parigi, 1813)

Temple de Minerve dont on a fait la Cathedrale à Sy [..]

Acquatinta. Mm 260x370. In cornice.
Auction expired!!!
Paesaggio agreste.
Lot 80

Karl Kuntz (Mannheim, 1770 - Karsruhe, 1830)

Paesaggio agreste.

1799.
Acquatinta. mm 620x820. Foglio: mm 680x905. Da un dipinto di Paul Potter (1661). Grande stampe decorativa, di [..]
Auction expired!!!
Salita di Cristo al Calvario (recto). Studio di figura femminile (verso).
Lot 81

Giovanni Gaspare Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647) [da]

Salita di Cristo al Calvario (recto). Studio di figura femminile [..]

Sec. XVII.
Matita nera; carta azzurra a vergelle. Foglio: mm. 384x207. In basso a sinistra l’iscrizione manoscritta [..]
Auction expired!!!
Le triomphe de Silene. Da C. Van Loo.
Lot 82

Louis-Simon Lempereur (Paris, 1728 - 1807)

Parigi, 1795-96.
Bulino. Mm 355x379. Le Blanc 2, p. 531, n. 5.
Auction expired!!!
Baccanale di tre putti. (Da Sirani).
Lot 83

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Acquaforte mm 195x156. Rifilata pochi millimetri oltre la linea di contorno, tagliata la tabella bianca sottostante [..]
Auction expired!!!
San Girolamo. (Da Reni).
Lot 84

San Girolamo. (Da Reni).

Acquaforte mm 170x135. Rifilata. Bertelà , 753.
Auction expired!!!
La vergine col bambino Gesù. (Da Elisabetta Sirani).
Lot 85

La vergine col bambino Gesù. (Da Elisabetta Sirani) [..]

Acquaforte mm. 178x137. Foglio mm. 288x200. Bertelà 744.
Auction expired!!!
Studi di pecora.
Lot 86

Francesco Londonio (Milano, 1723 - 1783) [attribuito a]

Studi di pecora.

Matita di grafite. mm 205x185. Tre timbri di collezione in basso a destra. In alto a sinistra annotato a matita [..]
Auction expired!!!
Baccanale con sacrificio a Priapo.
Lot 87

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

1532 ca.
Bulino mm. 164x288(parte incisa), 121x282 (parte figurata). Doppio indirizzo di Philippe Thomassin e Gio Giacomo [..]
Auction expired!!!
Naufragio.
Lot 88

Adrien Manglard (Lione, 1695 - Roma, 1760)

Naufragio.

Acquaforte. mm 290x430. Foglio: mm 370x510. In basso ai lati: A Manglard fecit – Iacobus Billy excudit [..]
Auction expired!!!
Caccia antica al leone e ad altri animali. Da Antonio Tempesta.
Lot 89

Matthaus Merian (Basilea,, 1593 - Bad Schwalbach,, 1650)

Caccia antica al leone e ad altri animali. Da Antonio Temp [..]

Acquaforte. mm 115x170. “ATempesta inv. – Math. Merian fecit”.
Auction expired!!!
Le vrai Bonheur.
Lot 90

Jean-Michel Moreau (Parigi, 1741 - 1814) [da]

Le vrai Bonheur.

1782.
Bulino e acquaforte. mm 400x328. Foglio: mm 525x380. La tavola fa parte della serie di tavole della suite Monument [..]
Auction expired!!!
61 / 90  of 459 LOTS