Bucintoro e fiera Veneta nel dì dell'Ascensione. Tav. 24. (da Canaletto).
Acquaforte. mm 275x425. Foglio: mm 370x520. Testo bilingue italiano-francese. Tratta da “Urbis Venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal tabulis XXXVIII… edizione Battaggia sec. XIX.