[ Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768) ]
Veduta della colonna di S. Marco lungo la Riva degli Schiavoni. Tav. 25. (da Canaletto).
Acquaforte. mm 275x425. Foglio: mm 370x520. Testo bilingue italiano-francese. Tratta da “Urbis Venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal tabulis XXXVIII… edizione Battaggia sec. XIX.