Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 529 LOTTI
Lotto 667

Senza titolo.

1968.
Offset. mm 880x600. Firma e data in lastra in basso a sinistra. Al verso , a carboncino nero, firma, data e [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 666

Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Senza titolo, dalla serie Dimore.

Ante 1980.
Collage su carta di cartoncini acquerellati a mano. cm 57x116,5. Firma a matita in basso a destra. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 665
Rara

Antoni Tàpies (Barcellona, 1923 - 2012, )

Sin Titulo.

1963.
Litografia. mm 385x287. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 38/40.
Base d'asta
Lotto 664

Giuliano Tomaino (La Spezia, 1945)

Italo.

Acquatinta su velina applicata a carta. mm 220x270. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 663

Rufino Tamayo (Oaxaca, 1899 - Città del messico, 1991)

Salomé (from Metropolitan Opera Fine Arts II).

1983.
Litografia. mm 760x555. Firma e tiratura a pastello bianco in basso ai lati. Es. 112/250.
Base d'asta
Lotto 662

Senza titolo.

Ante 1967.
Fondo a stampa, penna e inchiostro di china, pastello e collage su carta greve. mm 500x500. Firma a matita [..]
Base d'asta
Lotto 661

Paolo Scheggi (Settignano, 1940 - Roma, 1971)

Intersuperficie. Lotto composto di 5 incisioni.

1968.
Serigrafie. mm 300x300 cad. Tutte firmate a matita e una anche numerata. Es.5/100. Queste incisioni provengono [..]
Base d'asta
Lotto 660

Pasquale Santoro (Ferrandina, 1933 - Roma, 2022)

L'era dei sogni.

1962.
Tecnica mista su cartone. cm 45x39. Firmato e datato a matita in basso a destra, titolato, controfirmato e controdatato [..]
Base d'asta
Lotto 659

David Rubello (Detroit, 1935)

Lotto composto di 4 disegni utilizzati come biglietti d'auguri.

1985-89.
Tecniche miste su cartoncino. mm 90/230x157/185. Tutti i disegni hanno, al verso, una lettera o un augurio manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 658

Giorgio (detto Giò) Pomodoro (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Spirale.

1974.
Acquerello su carta. mm 175x260. Titolo, firma e data a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 657

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926)

Cronaca.

Anni '70 del XX secolo.
Acquaforte. mm 691x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. In basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 656

Claudio Parmiggiani (Luzzara, 1943)

Senza Titolo.

1966.
Timbri ad inchiostro blu e nero su fondo bianco. mm 170x80. Foglio: mm 480x350. Data a matita in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 655

Claes Oldenburg (Stoccolma, 1929 - New York, 2022)

Geometric Mouse.

1971.
Cartone, offset e parti metalliche. Base: mm 500x420. Topo geometrico: mm 470x330. Dati editoriali a entrambi [..]
Base d'asta
Lotto 654

Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999)

Senza titolo.

1974.
Acquerello su serigrafia. mm 300x240. Foglio: mm 496x350. Firmato e datato a matita in basso a destra. Opera [..]
Base d'asta
Lotto 653

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

La finestrina.

1974.
Xilografia. mm 300x235. Foglio: mm 320x255 (visibile). Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 652

Luna Park.

1958.
Xilografia su carta Cina leggera. mm 364x480. Foglio: mm 475x590. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
Base d'asta
Lotto 651

I tifosi.

Xilografia su carta velina. mm 470x390. Foglio: mm 575x500 (visibile). Firmata a matita in basso a destra. Titolo [..]
Base d'asta
Lotto 650

Igor Mitoraj (Oederan, 1944 - Parigi, 2014)

Senza titolo.

Litografia. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso ai lati. Es. 21/125.
Base d'asta
Lotto 649

Almir Mavignier (Rio de Janeiro, 1925 - Amburgo, 2018)

Untitled.

Serigrafia. mm 490x760. Foglio: mm 610x860. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 648

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

1980 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 400x320. Foglio: mm 655x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 647

Incisione da Droites Librerées.

1971-72.
Acquaforte e acquatinta. mm 275x195. Foglio: mm 430x310. Firmata a matita in basso a destra, tiratura a matita [..]
Base d'asta
Lotto 646

Versan le vene le fummifere acque.

1970.
Litografia. mm 495x690. Foglio: mm 570x780. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in numeri romani in [..]
Base d'asta
Lotto 645

Paolo Masi (Firenze, 1933)

1980.
Tre fogli di carta lucidi sovrapposti e pinzati. Nel primo è presente una stesura di colore, nel secondo [..]
Base d'asta
Lotto 644

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Figure con fiori.

Olio su tela. cm 18x28. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 643

Enzo Mari (Novara, 1932 - Milano, 2020)

Il gioco delle favole.

1965.
12 tavolette stampate in serigrafia e conservate entro l'astuccio originale. Astuccio: mm 95x213. Tavolette: [..]
Base d'asta
Lotto 642

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) [da]

Merda d'artista.

1979.
Offset. mm 705x1000. Come riportato al verso : "Edizione eseguita in occasione della esposizione di Piero [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 641
Molto raro

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963)

Senza titolo.

1956.
Olio e catrame su tela (attualmente applicato a tavola). cm 52x42x1. Firma in basso a sinistra. Archiviato presso [..]
Base d'asta
EUR 24.000,00
Lotto 640

Giovanni Maciotta (1927 - 1993)

Racconto andaluso.

1971.
Olio su masonite. cm 40x25. Firmato, titolato e datato in basso a sinistra. Al verso : etichetta a stampa della [..]
Base d'asta
Lotto 639

Il pane.

1970 ca.
Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Al  verso : etichetta a stampa della Galleria D'Arte [..]
Base d'asta
Lotto 638

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Angoscia. Allucinazione di Pinocchio.

Penna e inchiostro di china, acquerello, pennarellino rosso e tempera bianca su pagine di agenda, ciascuna montata [..]
Base d'asta
91 / 120  di 529 LOTTI