Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 529 LOTTI
Lotto 637

Senza titolo.

Smalto su tela. cm 100x100x4. Firma in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità. [..]
Base d'asta
Lotto 636

Ibrahim Kodra (1918 - Milano, 2006)

A Cannizzaro.

Base d'asta
Lotto 635

Original Fake Companion (Black).

2006.
Base d'asta
Lotto 634

Untitled (based on Clean Slate).

Base d'asta
Lotto 633

Open Edition Gone.

Vinile. cm 31x16x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws..20 share". Esemplare contenuto [..]
Base d'asta
Lotto 632

Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Luce, luce, dov'è mai la luce.

1965.
Serigrafia su foglio greve nero. mm 700x1000. Firma e data a pastello bianco in basso a destra e tiratura a numeri [..]
Base d'asta
Lotto 631

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Albatross.

1973.
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Rives. mm 492x594. Foglio: mm 563x758. Firma e data a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 630

Facile Proie.

1938.
Acquaforte. mm 130x145. Foglio: mm 221x273. black-morhead, 117. Firma e data a matita in basso a destra; monogramma [..]
Base d'asta
Lotto 629

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1984.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 628

Untitled.

1980.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 627

Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Lotto composto di 2 incisioni.

1970-75.
1) Aeroporto . 1970. Litografia. mm 470x470. Foglio: mm 695x500. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 626

Riccardo Guarneri (Firenze, 1933)

Strisce, colore, luce.

1977.
Tecnica mista su tela. cm 50x60. Firma, titolo e data a matita al verso . Targhetta manoscritta con i dati dell'opera [..]
Base d'asta
Lotto 625

Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954)

Ri-tratto di dama con unicorno.

1979.
Grafite, specchio, seta e lana. cm 10x15x29. Opera contenuta nella cassetta di legno originale; sotto sono presenti [..]
Base d'asta
Lotto 624
C?è qualcosa, un tratto che lega quadro a quadro, come una serie di vagoni ferroviari: uno rosa, uno verde, uno giallo. Uno diverso dall?altro, ma tutti viaggiano insiemè

Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle di Val d'Elsa, 2013)

Carmina Burana.

2003.
16 piccoli dipinti. Tecnica mista su carta greve. L'artista ha utilizzato diversi materiali oltre agli acrilici: [..]
Base d'asta
Lotto 623

Senza titolo.

1987.
Tecnica mista su cartone. cm 100x105. Firma e data al verso a matita.
Base d'asta
Lotto 622

Senza titolo.

1982.
Tecnica mista su carta Fabiano. cm 50x70. Firma e data in basso a destra. Dedica, controfirma e controdata a [..]
Base d'asta
Lotto 621

Penetrazione.

1979.
Ceramica e legno. cm 25x12x7. Firma e data a pennarello nero sotto alla base. Opera contenuta nella cassetta [..]
Base d'asta
Lotto 620

Johnny Friedlaender (Pszczyna, 1912 - Parigi, 1992)

Lotto composto di 4 incisioni.

1957-81.
1) Le grand chevaux . 1957. Acquaforte. mm 680x462. Foglio: mm 760x560. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 619

Alberto Fremura (Livorno, 1936 - 2023)

Lotto composto di 10 vignette umoristiche per quotidiani.

1978-91.
Raccolta di 10 matite e penne e inchiostro di china su carta leggera. mm 218/296x165/210. Ogni disegno presenta [..]
Base d'asta
Lotto 618
Raro

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Concetto Spaziale.

1968 ca.
Serigrafia con buchi. mm 780x345. Firma a penna in basso a destra e dedica a Eugenio Battisti in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 617

Concetto Spaziale.

1961.
Buchi e graffito su carta stagnola argento applicata a cartoncino. mm 54x74. Firma in basso a destra. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 616
Potevo farlo anch'io. Oppure no?

Studio per il Manifesto Tecnico dello Spazialismo.

1951.
Matita su carta. mm 330x247. Opera archiviata con il numero 2442/6 (ex numero 2123/2) presso la Fondazione Fontana. [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 615

Amintore Fanfani (Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)

Ecce Ancilla Domini.

1971.
Acrilico su tela. cm 50x40. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, controfirmato e controdatato ad inchiostro [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 614

Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005)

ViaVai.

1972.
Acquatinta a 12 colori. mm 250x490. Foglio: mm 495x700. simongini, 149. Firmata e datata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 613

Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Senza titolo.

Serigrafia con applicazioni a collage . mm 730x510. Foglio: mm 810x610. Firma e tiratura a matita in basso al [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 612

Guido Crepax (Milano, 1933 - 2003)

Valentina.

Pennarello a feltro nero su trittico di carta patinata applicata ad anta d'armadio. mm 440x1620. Anta: cm 48x162. [..]
Base d'asta
Lotto 611

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Senza titolo.

1949.
Penna e inchiostro di china su foglio di plastica. mm 350x267. Firma e data in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 610

Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007)

Flauto.

1973.
Spartito musicale con interventi ad acquerello. mm 330x252. Firmato e datato a matita in basso a destra.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 609

Solfeggi cantati.

Anni '70-'90 del XX secolo.
Quindici spartiti applicati a tavola di legno con interventi manuali a pennarello e a collage . cm 87x116. Firma [..]
Base d'asta
Lotto 608

Nicola Carrino (Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Senza titolo.

1962.
Acrilico su carta. mm 645x490. Firma e data a carboncino in basso a destra. Provenienza: Collezione Eugenio B [..]
Base d'asta
121 / 150  di 529 LOTTI