Acquaforte e acquatinta. mm 460x560. Foglio: mm 560x650. Daverio, 1977, 48; Cat. Bassano, 1987, 24. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Titolata, dedicata, firmata e datata a matita con timbretto rosso.
Esemplare interamente incollato a cartone, uno strappo visibile sulla destra che interessa l'inciso, fioriture sparse.