Olio su tela. cm 43x35. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
In cornice dorata: cm 51x44. Qualche perdita di colore in cornice e minuscole nella parte alta della tela, ma buono stato conservativo generale.