Olio su tela. cm 57x71. Firmato in basso a destra. Al verso è presente la targhetta della Galleria Carini di Milano e il timbro della Galleria d'Arte del Grattacielo di Legnano.
In cornice. cm 76,5x90. Qualche piccola caduta di colore, ma buono stato conservativo generale.