Acquaforte a colori su carta Japon. mm 570x400. Foglio: mm 765x560. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. n. 110/250.L'opera proviene dalla serie Le Bestiaire de La Fontaine.
Foxing diffuso sia al recto che al verso, ma non particolarmente evidente. Buone condizioni generali.