Olio su tavoletta. cm 40x30. Firmato e datato in basso a destra. Al verso titolato e nome dell'autore a matita e timbro di una Galleria d'Arte milanese.
In bella cornice: cm 65,5x55. La cornice presenta piccoli difetti, l'opera qualche scheggiatura poco visibile del legno nella parte superiore, ma buono stato conservativo.