Acquaforte. mm 387x274. Foglio: mm 415x300. Meder, 167. Strauss (woodcuts), 50. Schoch, Mende, Scherbaum, 115. Singolare versione all'acquaforte di una delle tavole xilografiche più celebrate dell'Apocalisse, la serie in quindici fogli intagliata da Dürer fra il 1496 e il 1498. Impressione in tiratura tardo settecentesca su carta pesante non vergellata.
Margini di 10/20 mm oltre la linea d'inquadramento. Conservazione ottima.