Bulino. mm 248x192. Bartsch, 60. Strauss (engravings), 77. Copia assai fedele eseguita da anonimo incisore del XVII secolo dall'originale di Albrecht Dürer datato 1514. Bartsch riferisce di copie ad opera di Wierix (1566) e di altra ingannevole che differisce dall'originale solo per uno degli artigli del leone. Bella impressione in tiratura della fine del XVIII-inizio XIX secolo su carta non vergellata con filigrana "Lira". Si segnala altro esemplare con identiche caratteristiche passato sul mercato presso Venator & Hanstein, Auktion 136, 25/10/2015, lotto 487.
Applicato per due punti in alto a vecchio cartoncino. Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Ottima conservazione.