Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a sinistra. Autenticato e dedicato all'amico Piero Tartaglia al verso.
In cornice dorata e argentata. cm 86x66. Qualche minuscola caduta di colore ma buono stato conservativo generale. La cornice presenta qualche piccolo graffio e caduta di colore, il passe-partout qualche macchia.