1) Il presagio. Acquaforte e acquatinta su Japon nacré. mm 220x320. Foglio: mm 380x575. Firmata a matita in basso a destra e "E.A." in basso a sinistra. 2) El cisne. Acquaforte su Japon nacré. mm 220x320. Foglio: mm 380x575. Firmata a matita in basso a destra e "E.A." in basso a sinistra.
ntrambe le opere sono in ottimo stato conservativo.