Olio su tavola. cm 24x31. Firmato in basso a destra. Firmato e datato al verso.
In cornice dorata: cm 37x44. La tavola è leggermente scheggiata ai margini del verso, ma i difetti non sono visibili al recto. Buono stato conservativo.