Litografia. mm 250x215. Foglio: mm 415x325. Raabe, 144. Firmata e datata nella matrice. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura a 200 esemplari da Ganymed-Mappe, vol. 3, München, Verlag. der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co. 1921. Timbretto a secco della Marées-Gesellschaft.