Matita e acquerello su cartone. mm 235x410. Firmato in basso a sinistra.Titolato, datato e iscritto al verso a penna e inchiostro di china.
In cornice. cm 30x47,5. Qualche macchiolina e una leggera ingiallitura da esposizione, ma buono stato conservativo generale.