In-8° (mm 205x125). Pagine 103, [1]. Esemplare lievemente arrossato, ma in ottimo stato conservativo. Brossura editoriale, con titoli impressi in blue e nero al piatto anteriore e al dorso. Minimi difetti.
Prima edizione, con dedica autografa manoscritta dell'Autrice.