In-folio (mm 450x320). 1 frontespizio inciso in rame con veduta di Bologna e 40 tavole, numerate 1-40, tutte incise in rame a piena pagina da Francesco Curti su disegni di Giuseppe Maria Mitelli. Tracce d'uso al frontespizio, tavola n.1 strappata, senza perdite di inciso o carta, restauro marginale alla tavola 28, brunite le ultime 2 carte. Esemplare privo della legatura, ma marginoso e completo.
Suite delle celebri tavole del Mitelli di tema popolare, raffiguranti venditori ambulanti e commercianti bolognesi, nell' interessante interpretazione di Francesco Curti. La presente edizione, sebbene non datata, deve ritenersi molto vicina alla prima tiratura del Mitelli. Lipperheide I, 1291. Cfr. Colas I, 539.