Acquaforte. mm 191x270. Foglio: mm 208x288. Firmata a matita in basso a destra, titolata in alto a sinistra e dedicata: "A Bruno Croatto in memoria" in basso a sinistra.
Trascurabile ingiallitura da esposizione, una lieve gora d'acqua e macchioline al verso. Opera applicata parzialmente a passe-partout.