Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro di Alfredo Cappelli.
In cornice: cm 32x41. Due restauri della tela, uno sul lato destro e uno sul sinistro, e qualche piccola caduta di colore, ma buono stato conservativo.