Acquaforte. mm 204x299. Foglio: mm 220x310. TIB 45/20, 7. le Blanc, 5. Bellini (testa), 23. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Terza tavola da Storia del figliol prodigo, serie in quattro fogli databile al 1644-1650. Bellissima impressione nel I stato su 2 prima dell’indirizzo di Mauperche e del privilegio reale, nitidamente stampata con ottimo contrasto, su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.
Piccoli margini oltre l’impronta della lastra, traccia di piega verticale centrale rilevante solo al verso. Per il resto ottima conservazione.