Histoire critique de Manichée et du Manicheisme. Tome premier (-seconde).
A Amsterdam: chez Frederic Bernard, 1734-1739.
2 volumi in-4° (mm 245x185). Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titolo impresso in oro al dorso. Sguardie marmorizzate, tagli spruzzati. Mancanze alle cuffie e lungo le cerniere.