In-4° (mm 292x207). Pagine [8], 32. Frontespizio calcografico con stemma di Anna d'Austria, regina di Francia, finemente inciso da Georgius Vidman; testatine e capilettera xilografici. Esemplare mancante delle 3 tavole, spesso assenti. Rinforzi ai margini interni di alcune carte, sporadiche fioriture e alcune macchie che coinvolgono il testo, ma nel complesso buone condizioni. Legatura in mezza pergamena, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso; sguardie rinnovate. Lievi macchie.
Rarissimo opuscolo per la celebrazione funebre di Anna d'Austria, madre di Luigi XIV, nella chiesa di San Luigi dei Francesi a Roma.