In-8° (mm 154x102). Carte [8], 271, 1 bianca. Le carte *7 e *8 sono parzialmente attaccate, a carta 6 mancante il margine inferiore della carta, sporadiche macchie. Bella legatura antica rimontata in piena pelle con cornici concentriche impresse in nero e oro ai piatti e fermagli metallici (in parte persi) ai piatti. Piccole mancanze lungo le cerniere. Nota di possesso manoscritta parzialmente abrasa al frontespizio.
Gamba 1577: «è una delle opere più pregevoli e meglio scritte dal Piccolomini». Brunet IV, 632; Haym 381, 9.