In-8° (mm 146x92). Carte [8], 158, [1]. Esemplare privo dell'ultima carta bianca, con una gora nel margine inferiore dei primi fascicoli, fioriture marginali e alcuni piccoli restauri al frontespizio. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titolo al dorso su pecetta cartacea stampigliata.
Seconda edizione. Adams S 352; Graesse VI, 267.