Acquaforte. mm 375x270. Firmata in lastra in basso a sinistra. Firmata a pastello ocra in basso a destra e in basso a sinistra titolata e iscritto: "dalla Nave di Gabriele D'Annunzio". Eseguita insieme a La fossa fuia ispirata allo stesso passo de La Nave, l'incisione fu realizzata al tempo della pubblicazione della tragedia dannunziana.
Qualche macchiolina poco visibile ma impressione perfetta.