Xilografia a tre legni su carta velina. mm 490x740. Foglio: mm 620x860. Amadio-Papetti, 35. Firmata e datata sul legno in basso a destra: «A. De Karolis / Del. Sculp. & / Excud. MCMXIV». Rarissima prova di stampa, analoga a quella conservata nella collezione della provincia di Ascoli Piceno (Inv. n. 1062).
Una lieve piega al margine inferiore, altrimenti ottima conservazione.